REGÍSTRARME

City Santiago

24/02/2020 - Actualizado 04:26 PM
°
H %

Santiago




Fernando Pérez lanza partido sin hit en la Liga de Softbal César Delmonte y Consuegra Cabildo de Villa González


01/05/2018 09:31 AM - Redacción

El versátil Fernando Pérez lanzó un partido sin hit  ayudando así al Barrio El García a obtener dos triunfos de suma importancia versus en la continuación de la Séptima  Versión de la Liga de Softbol César Delmonte y Consuegra  y del Cabildo Local, la misma  es dedicada a Ignacio Vásquez  , In memorium a Ambiorix Torres  y  Alberto García ‘’ El Bebo’’ , en disputa por las copas Cabildo de Villa González,   Bancas Nave y empresas Bayamón Díaz ; los partidos terminaron 09  carreras a 05  y 08 a 01 respectivamente  , resultando Luis Fermín  y Fernando Pérez   los lanzadores ganadores , mientras que Elisaúl Guzmán y Nelson Torres    cargaron con las derrotas, juego salvado para Luis Martínez.

Se destacaron por El García   , coordinados Carlos García y Amaury González, patrocinados por Bancas Nave y el Ayuntamiento de Villa González-Ing. César Álvarez-Alcalde; Carlos Tavárez disparó un jonrón y un doble, 2 empujadas, 3 anotadas; Lefty Fermin  conectó 3 sencillos, una empujada, una anotada; Carlos García, un doble, un sencillo,  2 empujadas, 2 anotadas; Carlos Molina , 2  sencillos, 2 empujadas;  1 anotada; Luis Fermín, un doble, una empujada, una anotada; Robert Polanco y Nicolás Liranzo,  una empujada, una anotada; Fernando Pérez, un sencillo, una anotada; Junior paulino y Falvio Gutiérrez con un doble cada uno.

Se destacaron por Palmarejo  , coordinado por Yefry Ramos, patrocinados por Bancas Nave y el Ayuntamiento de Villa González-Ing. César Álvarez-Alcalde;Geovanny Caba conectó un jonrón , una empujada, una anotada; Sterling Caba disparó un doble, 2 empujadas, una anotada; Yordy Jiménez, un sencillo, una empujada; Leury Sandoval y Alexánder M orel con un sencillo., una anotada; Julio García con un sencillo.

 La actividad continuará el martes  01   de  mayo con un partido reasignado,   7:30  PM, se  enfrentarán La Lomita ( 8- 3) versus las Lavas (5-7).

Posiciones de los equipos :

Categoría ‘’A’’’:

La Lomita (8-3), El García (10-6), Quinigua (8-5), Palmarejo (6-10), Las Lavas (5-7), La Piedra (4-10).

Categoría’’B’’ :

La 42 (9-3), Palmar (6-4), La Javilla (5-5), El Fermín (2-10).




Actividades en Santiago


A Dónde Ir en Santiago